Публикации

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков

Налоговый консультант Загорулько Ирина Петровна

Переходный период по НДС с 2019 года – подготовка

Плач по онлайн-кассам. 54-ФЗ как худший пример законотворчества.





Способы финансирования собственной компании

У любой организации возникает в практике ситуация, когда необходимо по тем или иным причинам пополнить собственные средства. На помощь приходит учредитель. Как он может это сделать и каковые последствия? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Как правило, проблема нехватки денежных средств решается одним из следующих способов:

-прямое увеличение уставного капитала;

-финансовая помощь от учредителей (вклад в имущество);

-безвозмездная материальная помощь;

-заключение договора займа (обычно, беспроцентного).

Популярна и финансовая помощь от учредителей, которая оформляется в виде взноса на пополнение чистых активов в связи с отсутствием налоговых последствий. Однако, напомним, что пп.3.4 п.1 ст.251 НК РФ, на основании которого указанная финансовая помощь не облагалась налогом на прибыль, претерпел изменения. С 01.01.2018 года формулировка о том, что взносы на пополнение чистых активов не облагаются налогом на прибыль, исчезла. Формулировки налогового законодательства приведены в соответствие с гражданским законодательством. Поэтому с 01.01.2018 года такая «льгота» прекратила свое существование.

Прямое увеличение уставного капитала. Общее собрание участников может принять решение об увеличении уставного капитала Общества через внесение взносов в уставный капитал участниками. В Решении в этом случае необходимо отразить общую стоимость дополнительных вкладов и сумму, на которую увеличивается номинальная стоимость доли каждого участника. Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников должно принять решение об утверждении итогов увеличения уставного капитала и о внесении изменений в учредительные документы. В этом случаи доли участия, как правило, не меняются.

Если планируется увеличение уставного капитала за счет взноса одного участника из многих, то необходимо единогласное решение об этом всех участников. В этом случае происходит перераспределение долей. Внесение дополнительного вклада должно быть в этом случае осуществлено в течение шести месяцев со дня принятия единогласного решения об этом всеми участниками Общества.

Компания в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества должна представить в налоговый орган заявление о регистрации изменений в учредительных документах. Изменения приобретают силу с момента их государственной регистрации.

Если регистрация увеличения уставного капитала не состоялась, то и увеличение уставного капитала признается несостоявшимся. Общество обязано в разумный срок вернуть участникам, которые внесли вклады деньгами, их вклады. При этом общество какое-то время может пользоваться деньгами учредителей без налоговых последствий.

Преимущества данной формы финансирования в отсутствии каких-либо налогов.

Взносы в уставный капитал не формируют налоговую базу по налогу на прибыль согласно пп.3 п.1 ст.251 НК РФ и не облагаются НДС согласно пп.4 п.3 ст.39 и ст.146 НК РФ

К недостаткам подобного рода финансирования можно отнести необходимость регистрировать изменения в учредительных документах и возможность несоответствия стоимости чистых активов организации размеру ее уставного капитала. Если стоимость чистых активов окажется меньше уставного капитала, то общество обязано уменьшить уставный капитал до размера чистых активов.

Финансовая помощь от учредителя (вклад в имущество). На основании п.1 ст.27 Закона №14-ФЗ участники общества обязаны по решению общего собрания участников вносить вклады в имущество общества. Правда, изначально, такая возможность должна быть предусмотрена уставом. Данный способ финансирования обладает целым рядом преимуществ. Законом не предусмотрены какие-либо ограничения по суммам такого финансирования, а также периодичности. Для участников может быть важным и тот факт, что в результате внесения вклада в имущество общества не изменяется размер и номинальная стоимость долей его участников, не увеличивается уставный капитал. Организационное преимущество заключается в том, что нет необходимости проводить регистрационные процедуры в налоговом органе.

Вклад в имущество не образует налоговую базу по НДС (ст.39 и ст.146 НК РФ).

Что касается налога на прибыль, то следует учесть следующее. С 01.01.2018 года в отдельный подпункт 3.7 п.1 ст.251 НК РФ «доходы, не учитываемые при определении налоговой базы» выделены доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном ГК РФ.

Вклад в имущество формирует добавочный капитал.

Безвозмездная материальная помощь. Возможность получения безвозмездной финансовой помощи сохраняется. Требования, при выполнении которых, такие суммы не облагаются налогом на прибыль остались прежними.

Внереализационный доход, а значит, и налог на прибыль, не возникают только при выполнении требований подпункта 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, а именно, не учитываются при расчете налога на прибыль денежные средства, полученные российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный капитал компании более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физлица.

Если размер доли участника равен 50%, то денежные средства или имущество, полученные компанией в качестве вклада в имущество, включаются у компании в состав внереализационных доходов как безвозмездно полученное имущество (п.8 ст.250 НК РФ). В качестве еще одного налогового нюанса отметим, что налогооблагаемого дохода не возникает, только если в течение года со дня получения имущества компания никому его не передает (пп.11 п.1 ст.251 НК РФ). Однако данное ограничение не распространяется на денежные средства. Это означает, что денежные средства, полученные в качестве материальной помощи, передаваться третьим лицам могут.

Беспроцентный займ от учредителя. Учредитель, желая оказать финансовую помощь своей компании, может это сделать, заключив с ней договор беспроцентного займа. О том, что займ беспроцентный должно быть прямо указано в договоре.

Преимущества данного способа финансирования тоже очевидны. Можно заключить договор на любую сумму, с любым сроком и в любое время. Размер уставного капитала не меняется, следовательно, вносить изменения в учредительные документы организации не надо. Налоговая база по НДС не возникает. Что касается налога на прибыль, то и тут все логично. При налогообложении прибыли не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ). Что касается экономии на процентах, то неуплаченная сумма процентов не рассматривается у заемщика в качестве дохода.

Специалисты Минфина России согласны, что порядок определения выгоды в целях исчисления налога на прибыль не установлен, следовательно, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает базу по налогу на прибыль организаций. Данный вывод отражен, например, в письме Минфина от 9.02.15 г. № 03-03-06/1/5149.

По окончании срока действия договора займа денежные средства возвращаются учредителю.

Однако зачастую учредитель предоставляет финансовую помощь компании, не собираясь в дальнейшем возвращать вложенные средства, хотя в самом договоре займа обычно звучит намерение о возврате суммы займа. В любом случае участник, предоставивший займ, и компания могут заключить соглашение о прощении долга. В этом случае сделка признается безвозмездной передачей имущества и компании необходимо начислить налог на прибыль. Доход признается либо на момент подписания соглашения о прощении долга, либо при списании кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности. Величина такого дохода будет соответствовать сумме невозвращенного долга.

По мнению Минфина, только, если доля учредителя больше 50%, налог исчислять не требуется. Минфин России убежден, что условие о размере вклада (доли) в уставном капитале должно выполняться на момент заключения договора займа (письмо Минфина России от 31.01.2011 №03-03-06/1/45). Однако, следует иметь ввиду, что эта позиция не бесспорна. На основании п.18 ст.250 НК списание кредиторской задолженности включается в состав внереализационных доходов. Никаких исключений в части неотражения доходов, полученных от прощения долга перед участником, в отношении данного пункта не предусмотрено. В сложившейся ситуации компания вправе самостоятельно принять решение, какой позиции следовать.

Ранее, до 01.01.2018, если прощение долга происходило в связи с необходимостью увеличения чистых активов, то на основании пп3.4 п.1 ст.251 НК РФ, действовавшего в старой редакции, такое прощение долга не увеличивало налоговую базу по налогу на прибыль. Однако, еще раз обращаем ваше внимание, что с 01.01.2018 данной нормы больше нет. Следовательно, воспользоваться таким способом не получится. Если же по решению участника чистые активы общества будут увеличены за счет ранее переданного займа и при этом одновременно будут прекращены обязательства организации перед участником, то на сумму прощенного долга компания должна будет увеличить налогооблагаемый доход общества. То есть увеличить чистые активы можно, а вот не заплатить налог уже не получится.

Таким образом, способов финансирования компании учредителем немного, но они есть. Каждый способ имеет свою плюсы и минусы. Каждый раз необходимо взвешивать реальные потребности, возможности и последствия, и, исходя из совокупности факторов, принимать решение.

Автор Налоговый консультант Гревцова Анастасия Владимировна

Опубликовано 06.09.2019

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку