Публикации

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков

Налоговый консультант Загорулько Ирина Петровна

Переходный период по НДС с 2019 года – подготовка

Плач по онлайн-кассам. 54-ФЗ как худший пример законотворчества.





Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Трудовой кодекс РФ (далее – ТК РФ) разрешает работодателю, в случае необходимости, заключать со своим работником, в дополнение к трудовому договору[1], ученический договор о прохождении профессионального или дополнительного профессионального образования[2] по программам профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации[3] с отрывом или без отрыва от производства[4]. В отдельных случаях предоставление определенным категориям работников такой возможности обязательно для работодателя[5], к примеру, нотариусам[6], медицинским работникам[7].

Для проведения обучения работодатель может создавать учебные центры в форме структурных подразделений. Однако, получение соответствующей лицензии необходимо в обязательном порядке[8] (исключение: ИП, проводящий обучение самостоятельно без привлечения специалистов; частные образовательные организации на территории «Сколково» или инновационного научно-технического центра[9]).

Срок ученического договора должен быть указан в договоре[10] и начинается со дня, указанного в нем и прекращается в день получения работником соответствующей квалификации[11].

В период учебы работнику выплачивается стипендия и оплачивается работа, выполненная на практических занятиях[12].

При этом, указанные выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами и взносами на «травматизм[13]» т.к. производятся не в рамках трудового или гражданско-правового договора, по которым выполняются работы или оказываются услуги, в подтверждение чего есть как и письма соответствующих государственных ведомств, так и актуальная судебная практика.[14]. Как следствие, у работодателя отсутствует обязанность включения в отчет по форме СЗВ-М сведений о работнике, с которым заключен ученический договор.

Но выплаты по ученическому договору не освобождаются от НДФЛ по этой же причине и не подпадают под действие п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) соответственно[15].

Уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль обучающему работодателю можно будет путем принятия в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией издержек по выплате стипендии в случае заключения трудового договора по окончании обучения на дату их возникновения (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)[16].

Однако если обучаемый не будет принят на работу в организацию по итогам обучения, то организации будет нельзя принять расходы по выплате стипендии для целей налогообложения прибыли[17].

Также работодатель может учесть затраты, сопровождающие процесс обучения по ученическому договору в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на основании п. 3 ст. 264 НК РФ при выполнении определенных условий - при заключении договора на обучение с образовательной организацией и при заключении не позднее 3-х месяцев трудового договора после обучения с работодателем не менее, чем на 1 года).

Следует знать, что суды при возникновении споров обучающих работодателей с контролирующими органами могут счесть ученический договор формальным с доначислением сумм страховых взносов при установлении несоразмерности срока обучения по ученическому договору и срока, необходимого для обучения определенной квалификации[18].

Таким образом, хотя максимальный срок ученического договора законодательством не установлен, он не может быть больше срока, необходимого для получения определенной квалификации, о чем прямо указано в ст. 200 ТК РФ.

Недопустимым также заключение ученического договора на обучение определенной квалификации с лицами, уже ее имеющими и занимающими соответствующую ей должность в организации, с выполнением присущих ей трудовых функций[19]. Иначе выплаты в данном случае, даже при наличии ученического договора, будут признаны выплатами в рамках трудовых отношений.

Также работодателям, проводящим обучение, рекомендуется предусмотреть указанный способ налоговой оптимизации и выплаты по нему в своем уставе и в положении об оплате труда.

Автор Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Опубликовано 03.09.2019

Если вам понравилась статья — поделитесь!



[1] ч. 2 ст. 198 ТК РФ.

[3] п. 3 ч. 3 ст. 12 Закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации».

[4] ч. 1 ст. 198 ТК РФ.

[5] ч. 4 ст. 196 ТК РФ.

[6] ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 г. № 4462-1.

[7] пп. 8 п. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

[8] ч. 1 ст. 91 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

[9] ч. 1 ст. 32, ч. 2 ст. 91 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

[10] ст. 199 ТК РФ.

[13] п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

[14] Письмо Минфина России от 21.06.2019 г. № 03-15-06/45624, Письмо Минфина России от 03.07.2017 г. № 03-15-06/41745, Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 г. № 14-03-11/08-13985, Письмо Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 г. № 2519-19, Письмо Минтруда России от 26.02.2015 г. № 17-3/В-83, Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 03.12.2013 г. № 10905/13, Определение ВС РФ от 24.06.2019 г. № 310ЭС-8828, Постановление АС Центрального округа от 25.02.2019 г. № 62-1497/2018.

[15] Письмо Минфина России от 07.05.2008 г. № 03-04-06-01/123, Письмо Минфина России от 24.08.2007 г. № 03-04-06-02/164, Письмо Минфина России от 17.08.2007 г. № 03-04-06-01/294, Письмо УФНС России по г. Москве от 07.03.2007 г. № 28-11/021233 «Об обложении НДФЛ стипендии, выплачиваемой на основании ученического договора».

[16] Письмо Минфина России от 10.06.2016 г. № 03-03-06/1/34188.

[17] Письмо Минфина России от 03.07.2014 г. № 03-03-06/1/32275, Письмо Минфина России от 26.03.2015 г. № 03-03-06/1/16621, Письмо Минфина России от 10.06.2016 г. № 03-03-06/1/34188.

[18] Постановление АС Уральского округа от 14.11.2016 г. № Ф09-9337/16 по делу № А71-15388/2015.

[19] Там же.


Возврат к списку