Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Авансовый отчет - покупка материалов

Подотчетное лицо, приобретающее материалы за наличный расчет должно предоставить в бухгалтерию к авансовому отчету следующие документы:

Организация (ИП), у которой приобретены материалы является плательщиком НДС – к авансовому отчету на покупку материалов необходимо приложить следующие документы:

· Чек ККМ на оплату материалов

· Накладная на отгрузку материалов

· Счет-фактура к накладной установленного образца, выставленный на организацию или ИП

Организация (ИП), у которой приобретены материалы не является плательщиками НДС – освобождение по статье 145 НК - к авансовому отчету на покупку материалов необходимо приложить следующие документы:

· Чек ККМ на оплату материалов

· Товарный чек или накладная на отгрузку материалов

или

· Чек ККМ, в котором отражена вся информация о товаре.

Важно!!! В новых чеках ККМ присутствуют не все обязательные реквизиты, которые должны быть в любом первичном документе, не хватает  подписи продавца-кассира. Существует расхожее мнение, что в таких чеках нужно добавить подпись кассира, но это не оправдано. Поэтому дополнительно просить в магазинах ставить подпись не нужно, чеки ККМ подтверждают исключительно оплату, а поступление материала или товара подтверждает приходный ордер и утвержденный авансовый отчет.

Организация (ИП), у которой приобретены материалы не является плательщиками НДС – спецрежимы ЕНВД и Патент (до 1 июля 2018года) - к авансовому отчету на покупку материалов необходимо приложить следующие документы:

· Чек ККМ на оплату материалов (при наличии онлайн-кассы у поставщика)

· Накладная на отгрузку материалов, товарный чек или иной документ, содержащий обязательные реквизиты (наименование, номер и дата выдачи документа, наименование юрлица или ИП, ИНН, адрес, наименование и количество материалов, размер оплаты, должность, ФИО лица выдавшего документ, его подпись и печать)

· Копия уведомления налоговых органов или иной документ, подтверждающего применение специальных налоговых режимов (желательно во избежание налоговых рисков).

Будьте внимательны!!!

Отсутствие хоть одного из перечисленных реквизитов или документов, влечет за собой отказ в подтверждение расходов для организации или ИП, а для подотчетного лица - сумма неподтвержденных расходов будет считаться личным доходом и, следовательно, будет подлежать обложению НДФЛ.

Например, если подотчетное лицо приобрел материалы на сумму 10 000 руб. по документам, которые не соответствует требованиям законодательства, с его заработной платы будет удержано 13% от этой суммы, т.е. 1300 рублей.

Поэтому необходимо относиться к покупкам материалов для организации серьезно. Приобретать материалы у организаций и ИП, которые предоставляют только законодательно правильно оформленные документы.  

Опубликовано 25.07.2017

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку