Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Облагается ли НДФЛ материальная помощь

Многие организации предоставляют, так называемый, социальный пакет в виде материальной помощи, свои работающим сотрудникам, бывшим работникам, которые вышли на пенсию по старости, а также родственникам работников при определенных ситуациях, установленных внутренними локальными документами.

Сразу возникает вопрос: облагается ли НДФЛ материальная помощь. Давайте разберемся.

Из п.8 ст. 217 НКРФ в редакции от 03 мая 2012 года не облагается НДФЛ следующие виды материальной помощи:

• Материальная помощь, выплаченная работникам или членам их семей в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами. Причем выплата может быть произведена, даже если не причинен вред здоровью или материальный ущерб. Следовательно, даже не обязательно подтверждать документально ни вред здоровью, ни материальный ущерб.

• Материальная помощь, выплаченная родственникам умершего работника, либо работника, вышедшего на пенсию. Выплаты сотрудникам в связи со смертью его родственников либо других членов семьи. Нужно отметить, что такие выплаты не облагаются только 1 раз за текущий год. Отдельно можно отметить, что в главе 15 Семейного Кодекса РФ список членов семьи является открытым. Т.е. членами семьи могут быть и граждане, не являющиеся кровными родственниками.

• Материальная помощь малоимущим лицам и социально незащищенным гражданам из средств бюджета в соответствии со специальными программами. И только 1 раз в текущем году.

• Выплаты гражданам, которые пострадали в террористических актах и членам семей лиц, которые погибли в террористических актах в России.

• Материальная помощь родителям, опекунам, усыновителям при рождении ребенка в размере не более 50 тыс. рублей. Такие выплаты не облагаются НДФЛ только в течении одного года после рождения. Документальным основанием являются: заявление с просьбой оказать помощь и свидетельство о рождении ребенка. Важно, что сумма 50 тыс. рублей рассчитана на ребенка, а не родителя. Следовательно, при такой выплате необходимо затребовать справку о доходах второго родителя для правильно расчета налога. 

Опубликовано 03.06.2012

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку