Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

Современный рынок в значительной мере пользуется услугами контрафактных производителей, за счет чего возникают проблемы не только у добросовестных производителей, но и у государства в целом. Многие производители товаров попросту неспособны конкурировать с контрафактными товарами, себестоимость которых намного ниже, это создает немалые проблемы для реального сектора экономики, не говоря уже о том, что государство не видит налогов с данной незаконной деятельности.

Начиная с 2017 года начинала внедряться система государственной маркировки товаров, которая позволяет отслеживать некоторые виды производимой в нашей стране продукции, начиная от производственной площадки и заканчивая конечным потребителем. Такой подход позволяет практически полностью исключить распространение контрафактной продукции среди маркируемой продукции. К сожалению, список товаров, подлежащих маркировке пока не достиг значительных размахов, но работа в этом направлении ведется серьезная. Первым делом под контроль взяли производителе табачной продукции, хотя контрафактные сигареты до сих пор встречаются на прилавках недобросовестных продавцов.

Обязательной маркировке подлежат также одежда и обувь, где количество контрафакта было на очень высоком уровне. Благодаря этой работе удалось значительно снизить количество подделок и откровенной контрафактной одежды за счет детального отслеживания производимой одежды и обуви. За счет того, что среди парфюмерии было выявлено очень большое количество откровенно поддельной продукции – система обязательной маркировки товаров стала применяться и к данной сфере. Это в значительной мере повлияло на работу добросовестных товаров данного рода, так как они постоянно терпели убытки от этой незаконной деятельности. Благодаря такому подходу – продавцам стало крайне сложно осуществлять продажу немаркированной продукции.

Таким образом можно сделать вывод, что система маркировки товаров в нашей стране будет активно развиваться и впредь, что положительным образом скажется на законности торговой деятельности. Многие производители уже успели оценить все преимущества внедрения данной системы, что говорит о её надежности и высокой степени эффективности. Распространение контрафактной продукции удалось в значительно мере пресечь за счет внедрения данной системы, поэтому её будут расширять и далее, с внесением некоторых изменений под профильную продукцию.

Опубликовано 04.03.2020

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку