Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





НДФЛ при дарении

Зачастую граждане России получают в дар подарки от работодателей и родственников, участвуют в конкурсах и выигрывают призы, играют в лотереи и получают выигрыши. Но чаще всего не задумываются о том, что любой подарок – это доход, а с доходов нужно платить налоги. Особенно грустно, если подарок либо приз в крупном размере получил не богатый человек, ведь забирая дорогостоящий подарок гражданину необходимо заплатить аж 35% его стоимости в бюджет государства.

Давайте разберемся по порядку, в каких случаях и в каких размерах необходимо заплатить НДФЛ с объектов дарения.

НДФЛ с подарков, полученных от физических лиц.

НДФЛ в этом случае не платиться. Исключением являются недвижимое имущество, транспорт, акции, паи и доли, согласно ст. 217 НК ставка НДФЛ составит 13%. Но если дарение происходит между близкими родственниками, то НДФЛ тоже платить не нужно.

НДФЛ с подарков сотруднику от работодателя.

По ст. 226 НК НДФЛ в этом случае должны удержать сами налоговые агенты, т.е. организации. НДФЛ платится только с подарков свыше 4000 рублей по ставке 13%. При чем, 4000 рублей – необлагаемая сумма за календарный год.

При невозможности удержать НДФЛ (например, если налог превышает 50% дохода работника за месяц) организации и предприниматели обязаны подать сведения в налоговый орган о невозможности удержания и уведомить об этом одаряемого. В этом случае, НДФЛ необходимо уплатить самостоятельно.

НДФЛ при дарении призов, полученных в рекламной акции.

НДФЛ платиться налоговым агентом по ставке 35%. Если удержать НДФЛ возможности нет, необходимо подать сведения в налоговый орган о невозможности удержания и уведомить об этом гражданина, получившего приз.

НДФЛ при дарении призов, полученных в конкурсе.

НДФЛ платиться только при дарении приза суммой свыше 4000 рублей (4 тыс. руб. освобождаются от НДФЛ при годовом исчислении налога). Если конкурс проходит в качестве рекламы услуг (работ, товаров), то ставка НДФЛ составит 35%.

НДФЛ с выигрыша в лотерею.

Организаторы лотерей налоговыми агентами не являются. Следовательно, уплатить НДФЛ с выигрышей обязан сам человек. При этом ставка составит 35%. Нужно учесть, что если выигрыш большой, приз дорогостоящий и человек не в силах заплатить 35% его стоимости, ему нужно подумать стоит ли его получать. Т.к. если он решит его продать, то с продажи дополнительно придется заплатить еще 13% НДФЛ. Хотя если это недвижимое или движимое имущество можно воспользоваться вычетом, соответственно 1 млн.рублей или 250 тыс.рублей. Дополнительно отметим, что ст.64 НК РФ разрешает обратиться в таких случаях в налоговый орган за отсрочкой либо рассрочкой платежа.

НДФЛ при дарении квартиры.

НДФЛ с дарения квартиры, полученной в дар от близких родственников, налогом не облагаются. Близкие родственники при этом определяются согласно Семейному кодексу – это дети, родители, братья и сестры, дедушки и бабушки.

В остальных случаях НДФЛ с дарения квартиры придется уплачивать. При этом существует два варианта определения суммы, с которой будет исчислен НДФЛ. Если определена кадастровая стоимость, то определять налог стоит именно от этой стоимости. В случае, когда кадастровая стоимость отсутствует, за основу берут инвентаризационную. 

Опубликовано 11.08.2015

Если вам понравилась статья — поделитесь!

Читайте также

Заполнить декларацию 3-НДФЛ

Возврат к списку