Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Начало карьеры бухгалтера

Посвящается тем, кто осознанно решил найти свое призвание в бухгалтерии и налогах и сейчас находится в самом начале пути.

Что в себя включает карьера бухгалтера? Это в большинстве случаев несколько ступеней: получение образования, устройство на работу бухгалтером и далее следует рост …….бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, главный бухгалтер и конечно желательно, в крупном холдинге или компании.

Теперь подробнее обо всех тонкостях, которые помогут Вам правильно начать карьеру бухгалтера. Итак….начинаем.

1. Образование

В настоящее время начать карьеру бухгалтера без профильного образования невозможно. Поэтому, первое, что необходимо сделать – получить его, причем желательно иметь именно высшее образование. Хотя из опыта бухгалтеров можно сказать, что с техникумом гораздо быстрее можно начать работать бухгалтером. Дело в том, закончив только 9 классов можно поступить в техникум в возрасте 15 лет и окончить его уже в 18.

Следовательно, уже с 18 лет с дипломом на руках можно устроиться в какую-либо компанию бухгалтером, и одновременно поступить в высшее учебное заведение. Т.к. профильное образование уже есть – срок обучения в высшем заведении гораздо короче, чем при поступлении сразу после школы.

Итог – в 21 -22 года, как результат, будет диплом о высшем образовании и стаж бухгалтером 3 года. С таким набором можно спокойно начинать строить карьеру бухгалтера.

2. Прохождение практики бухгалтера

Во время обучения на бухгалтера все обучающиеся должны проходить практику в любой организации. В момент обучения это кажется не важным, но это самое БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

К прохождению практики на предприятии нужно отнестись очень и очень внимательно, т.к. это может быть Вашим потенциальным местом работы.

К прохождению практики не нужно подходить формально. Первое, что нужно сделать, это выбрать те организации, в которых Вы бы хотели работать. К выбору подойдите основательно, беритесь только за самые крупные и рентабельные организации.

Когда список готов, начинаем атаку на главных бухгалтеров, т.к. в большинстве организации практикантов не жалуют и никому не хочется сидеть, обучать и возиться с ними, ведь за это никому не доплачивают.

3. Наиболее эффективные способы попросить взять себя на практику

Эффективные способы – не просто выдумки, это опыт и жизнь. Дело в том, что если Вы будете проситься на практику и при этом начнете требовать, чтобы Вам все объясняли и сидели с Вами – это провальный шаг, никому кроме Вас это не нужно.

Необходим другой подход.

В любой бухгалтерии есть работа, не требующая каких-то особых навыков, которую в силу своей занятости не успевают делать рядовые работники бухгалтерии.

Когда придете устраиваться на практику, скорее всего Вас отправят в отдел кадров, который и сообщит об этом главному бухгалтеру. Принимающему Вас работнику следует объяснить, что с Вами сидеть не нужно, Вы все изучите самостоятельно, отчет по практике тоже будет Вашей самостоятельной работой, а за то, что они возьмут на практику, Вы будете их помощником бухгалтерии на период практики. Можете предложить подшить документы, разложить их в хронологическом порядке, провести другую работу, не требующую каких-то специальных знаний.

В этом случае, шансы, что Вас заметят и согласятся на прохождение практики в их организации – очень велики.

Это очень важный шаг, это и есть начало карьеры бухгалтера – во-первых, Вы познакомитесь со всеми бухгалтерами этой компании, во-вторых, если Вы им понравитесь, Вас в дальнейшем могут даже пригласить на работу.

Надеемся, наши советы принесут Вам желаемую карьеру бухгалтера.

P.S. Настойчивость и амбиции в этом возрасте только приветствуются, поэтому не пренебрегайте этими качествами, с возрастом они растворяются.

Опубликовано 04.04.2018

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку