Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Компенсация за использование личного или арендованного авто

Про компенсацию за использование личного автомобиля работника в производственной деятельности организации-работодателя известно из множественных разъяснений контролирующих органов и Министерства финансов.

Все разъяснения сводятся к тому, что компенсация расходов работнику, использующему в своей трудовой деятельности собственное авто, не подлежит обложению НДФЛ при наличии документов (отчетов), подтверждающих производственный характер расходов.

Но в хозяйственной жизни организаций случается и такое, что работник использует в производственных целях автомобиль, находящийся не в его собственности, а в собственности иного лица и пользуется им по доверенности от собственника.

До декабря 2017 года позиция чиновников была одна – компенсация за использование арендованного автомобиля облагается НДФЛ, хотя некоторые судебные инстанции поддерживали налогоплательщиков, которые не смотря на разъяснения не облагали такую компенсацию налогом.

Минфин 5.12.2017 рассмотрел в своем Письме № 03-04-06/80616 вопрос налогоплательщика об обложении НДФЛ выплаченной компенсации работнику организации за использование арендованного автомобиля и сделал следующий вывод - при наличии документов, которые могут подтвердить использование авто, находящегося в аренде в производственных целях, НДФЛ с компенсации удерживать не нужно.

Подтверждающими документами при этом могут послужить договор аренды, платежные документы, отчеты и т.п.

Размер компенсации работнику за использование авто определяется между работодателем и работником в письменном виде (например, в соглашении к трудовому договору).

Резюмируя изложенное, можно рекомендовать не облагать НДФЛ выплату возмещения (компенсации) за использование личного авто, но к не обложению компенсации за использование арендованного автомобиля отнестись обдуманно, и во избежание налоговых рисков, лучше всего перед таким действием дополнительно узнать мнение в налоговом органе по месту нахождения организации в письменном виде. 

Опубликовано 11.02.2018

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку