Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Отсутствие печати в ТОРГ-12 при наличии доверенности

Товарная накладная по форме ТОРГ-12 оформляется организациями и индивидуальными предпринимателями для фактической и документально подтвержденной передачи товаров и иных материальных ценностей.

Указания по использованию и применению первичного учетного документа - накладной ТОРГ-12 утверждены Постановлением Госкомстата № 132 от 25 декабря 1998 года.

Документ ТОРГ-12 должен содержать все обязательные реквизиты по Закону о бухгалтерском учете № 402-ФЗ. Заметим, печать в перечне обязательных реквизитов отсутствует.

Зато в перечне обязательных реквизитов ТОРГ-12 - должности лиц (работников), ответственных за совершение сделки, их подписи, расшифровки подписей, а так же ссылки на документы, на основании которых действуют данные работники от имени организации.

В Письме Роскомторга № 1-794/ 32-5 от 10 июля 1996 года, пункте 2.1.2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров, есть прямое указание, что ТОРГ-12 подписывается материально ответственными лицами, получившими ТМЦ.

Согласно седьмому разделу Методических рекомендаций по внедрению ГОСТ 6.30-2003. Требования к оформлению документов., утвержденные Росархивом, печать заверяет подлинность подписи на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты хозяйственной жизни, связанные с денежными средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинности подписи.

Хотя Постановление Госкомстата России от 30 октября 1997 года № 71а уже не действует, но если организация в своей Учетной политике предусмотрела использование форм доверенностей М-2 и М-2а, которые были разработаны в данном Постановлении, следовательно, необходимо пользоваться его трактовкой. Доверенности М-2 и М-2а используются для оформления и подтверждения права лица (работника) выступать в качестве доверенного лица организации или ИП при получении ТМЦ, отпускаемых поставщиком по договору, соглашению и т.п.

Следовательно, печать организации ,в общем понимании, ставится для заверения подлинности подписи.

Кладовщики, водители и иные МОЛ не имеют собственной печати. Поэтому необходим организационно-распорядительный документ, который бы уполномочил МОЛ заверять подлинность своих подписей.

При отсутствии ОРД на проставление печати, служба бухгалтерского учета выставляет доверенность на получение ТМЦ, в которой подпись МОЛ заверяет руководитель, имеющий на это полномочия.

Таким образом, при наличии доверенности, удостоверяющей подпись доверенного лица, печать в ТОРГ-12 проставлять не обязательно. 

Опубликовано 13.11.2017

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку