Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Инвентаризация товарно-материальных ценностей

Рекомендации по проведению инвентаризации товарно-материальных ценностей (ТМЦ) организации подробно изложены в Методических указаниях, утвержденных Приказом Минфина РФ № 49 от 13 июня 1995 года (ред. от 8 ноября 2010 года).

Инвентаризация товарно-материальных ценностей проводится для проверки фактического наличия, выявления пересортицы, излишек и недостач, правильного хранения ТМЦ.

Ежегодная инвентаризация ТМЦ проводится перед подготовкой к годовой бухгалтерской отчетности в четвертом квартале. Так же существуют обязательные инвентаризации товарно-материальных ценностей при хищениях, стихийных бедствиях, ликвидации организации и при изменении материально-ответственного лица.

При инвентаризации ТМЦ проверяется наличие товаров, производственных запасов, готовой продукции, топлива, спецодежды, спецоснастки и иных товарно-материальных ценностей на балансе, за балансом, в эксплуатации, находящихся на ответственном хранении.

Любая инвентаризация товарно-материальных ценностей оформляется приказом или распоряжением. В организационно-распорядительном документе утверждается постоянно действующая или рабочая инвентаризационная комиссия.

Обратите внимание, что в состав комиссии не должно входить материально-ответственное лицо, абсолютно все члены комиссии должны присутствовать при инвентаризации, иначе инвентаризация ТМЦ признается не действительной. Всегда желательно включать в комиссию технических специалистов, т.к. бухгалтер не обязан знать, как выглядит тот или иной материал. При отсутствии кого-либо из членов комиссии по причине болезни, отпуска, командировки и пр., нужно внести изменение в приказ (распоряжение) об изменении состава комиссии.

Руководитель организации должен обеспечить инвентаризационную комиссию всем необходимым (весами и другими измерительными приборами).

Перед началом инвентаризации товарно-материальных ценностей, материально-ответственное лицо подписывает расписку, находящуюся на первом листе инвентаризационной описи, и сдает комиссии все приходные и расходные документы, которые не учтены в описи. Председатель комиссии визирует каждый документ надписью «до инвентаризации на дату….».

Инвентаризация ТМЦ в отсутствие материально-ответственного лица недопустима.

На что необходимо обратить внимание при проведении инвентаризации ТМЦ.

Инвентаризацию проводят по каждому материально-ответственному лицу (коллективу, бригаде) отдельно.

Все ТМЦ, которые стоят на балансе, должны находиться на складах, они должны иметь ярлык, на котором указываются данные о номенклатурном номере, названии, марке, сорте, единице измерения и количестве.

Правильно вести подсчет в одном направлении – слева направо или наоборот.

Если ТМЦ у одного материально-ответственного лица находятся в разных помещениях, при окончании инвентаризации ТМЦ в одном помещении, оно опечатывается до окончания инвентаризации всех вверенных ему ТМЦ. То же самое необходимо сделать, если номенклатура очень большая и одного дня не хватает для проведения инвентаризации.

При инвентаризации спецодежды и спецоснастки дополнительно проверяются личные карточки учета, нормы выдачи и соответствие данных в карточках бухгалтерскому учету.

Инвентаризация товарно-материальных ценностей, находящихся в эксплуатации (за балансом), проверяется не только на фактическое наличие, но и на пригодность к использованию. Если комиссия при проведении инвентаризации ТМЦ, обнаружит не пригодные к использованию ТМЦ, необходимо составить акт осмотра, для дальнейшего списания.

Недопустимо нахождение на складе материалов, которые находятся в пользовании. Если ими пользуются, это значит, что они должны были быть списаны в бухгалтерском учете и стоять за балансом.

Инвентаризацию ГСМ проводить по данным бухгалтерского учета в большинстве случаев нет возможности, поэтому проще всего сравнить данные путевого листа с датчиком уровня топлива в транспортном средстве.

Если во время инвентаризации товарно-материальных ценностей, поступают или отпускаются ТМЦ, это должно осуществляться исключительно в присутствии инвентаризационной комиссии.

После проведения инвентаризации ТМЦ, председатель, члены комиссии и материально-ответственное лицо подписывают опись.

Сличительная ведомость оформляется при выявлении излишек, недостач или пересортицы, дополнительно запрашивается объяснение с материально-ответственного лица для выявления причины и виновных лиц и их дальнейшего учета.

Исправления в инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей допускается при заверении их членами комиссии и материально-ответственными лицами. 

Опубликовано 17.10.2017

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку