Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Налоговый вычет по ИИС

Инвестиционный налоговый вычет по ИИС (индивидуальный инвестиционный счет) по желанию может получить налоговый резидент Российской Федерации, который вкладывает свои собственные денежные средства в открытый им ИИС.

ИИС – это отдельный счет, предназначенный для учета ценных бумаг, обязательств по договорам и денежных средств физического лица (клиента).

ИИС открывает брокер или доверительный управляющий в соответствии с договором на брокерское обслуживание ( может быть и договор доверительного управления цен.  бумагами), предусматривающим открытие и ведение счета ИИС.

Налоговые вычеты по операциям на ИИС

·         Налоговый вычет по ИИС на сумму внесенных денежных средств

Размер вычета по ИИС

Сумма денежных взносов на ИИС в течение календарного года, но не более чем 400 тысяч рублей (Начиная с 2017 года - 1 000 000). Максимальный вычет за год составит 400 000,00 х 13% = 52 000,00. Вычет по ИИС не может превышать суммы НДФЛ, уплаченного с Вашего годового дохода. Вычет по ИИС не переносится на следующий год.

Необходимые условия для получения вычета по ИИС

Обязательно быть налоговым резидентом РФ в том году, в котором вносите денежные средства на ИИС. В том же году у Вас должен быть доход, с которого был удержан и уплачен НДФЛ (13%). Вам должен  принадлежать только один действующий договор на ИИС сроком не менее 3 лет, который был заключен не ранее 01 января 2015 года.

 

С какого периода можно получать вычет по ИИС

Вычетом по ИИС можно воспользоваться начиная с 2016 года по итогам 2015 года, и далее ежегодно, пока действует договор.

Способы получения вычета по ИИС

1 способ.

Вычет по ИИС предоставляют только налоговые органы. Для получения вычета по ИИС необходимо направить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ с приложением копии договора по ИИС и документов, которые подтверждают зачисление взносов на счет.

 

·         Налоговый вычет по ИИС на положительный финансовый результат от операций на ИИС

Размер вычета по ИИС

Вычет по ИИС предоставляется на полностью полученную сумму доходов, который были получены от операций по ИСС.

Необходимые условия для получения вычета по ИИС

Обязательно быть налоговым резидентом в том году, в котором прекращено действие договора по ИИС. В том же году у Вас должен быть доход, с которого был удержан и уплачен НДФЛ (13%). Вам должен  принадлежать только один действующий договор на ИИС сроком не менее 3 лет, который был заключен не ранее 01 января 2015 года.

С какого периода можно получать вычет по ИИС

Вычет по ИИС можно получить только разово после того, как истек срок договора по ИИС, так же при условии не получения вычета по ИИС на взносы. Срок - не раньше 2018 года при получении вычета через налогового агента и не раньше 2019 года при получении вычета по ИИС через сдачу 3-НДФЛ. Следует отметить, что после истечения действия договора и получения вычета по ИИС, Вы снова можете заключить новый договор по ИИС и вновь претендовать на вычет. Главное, чтобы действовал только один договор по ИИС.

Способы получения вычета по ИИС

2 способа.

1.      Вычет по ИИС можно получить через налоговые органы, подав декларацию 3-НДФЛ, в которой необходимо указать сведения из справки налогового агента (2-НДФЛ), все доходы и расходы по операциям на счете ИИС, а также сумму НДФЛ перечисленную и удержанную, которая будет подлежать вычету по ИИС.

2.      Вычет по ИИС можно получить через налогового агента, т.е. брокера (или доверительного управляющего) при закрытии счета ИИС. При этом способе получения вычета по ИИС, налоговому агенту нужно будет предоставить справку из налоговых органов о том, что Вы не получали вычет по ИИС со внесенных денежных средств и у Вас нет других ИИС.

           

Важно!!! Вы можете получить только один из выбранных Вами вычетов по ИИС. Применить оба вычета нельзя. 

Опубликовано 11.02.2017

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку