Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Подписи в УПД

УПД ( универсальный передаточный документ) – это специальный первичный учетный документ, который содержит в себе обязательные реквизиты, применяемые к счетам-фактурам и реквизиты, обязательные к указанию в первичных документах организаций.

ФНС России рекомендовала УПД  в Приложении № 1 к Письму  № ММВ-20-3/96@ от 21 октября 2013 года.

Обращаем Ваше внимание, что УПД организациям применять не обязательно, они могут применять любые первичные учетные документы, которые соответствуют требованиям законодательства.

УПД будет  содержать следующую информацию : во-первых  -  кто совершает отгрузку ТМЦ, прав, услуг и работ, во-вторых  -  кто ответственный за правильное оформление со стороны продавца, в третьих  -  кто получил ТМЦ (права, работы, услуги) и в четвертых  -  кто ответственный за правильное оформление непосредственно со стороны покупателя.

Подписи в УПД должны расшифровываться: обязательно указание должности сотрудников, их подписи в УПД, расшифровки этих подписей,  так же обязательно должен быть прописан документ, на основании которого проставляются подписи в УПД конкретных работников.

Таким образом,  подписи в УПД должны выглядеть следующим образом:

Подпись в УПД

Пояснения

Товар или груз передал / услуги, результаты работы, права сдал  («10»)

Подпись в УПД заполняется работником, который совершает отгрузку от лица продавца либо уполномоченным на это действие  лицом. В случае, если лица в строчках «10» и «13» идентичны, тогда подпись в строке «13» УПД может не ставиться. Если совпадает лицо в строке «10»,  «13»  и лицо, которое уполномочено подписывать счет-фактуру за директора (иного руководителя) и гл. бухгалтера, тогда подписи в стр. «10» и «13» УПД могут отсутствовать.

Ответственный за правильность оформления факта хозяйственной жизни («13»)

Подпись в УПД в данной строке ставит лицо со стороны продавца, которое отвечает за правильное и достоверное оформление сделки или уполномоченный на это работник организации. Если указанное лицо совпадает с лицом в строчке «10», то подпись в стр. «13» можно не ставить. Так же не подписывается в этой строке УПД, если совпадет с лицом, которое уполномочено подписывать счета-фактуры за директора (руководителя) и гл. бухгалтера.

Товар или груз получил  / услуги, результаты работы, права принял  («15»)

Подпись в УПД заполняется работником, который получает товарно-материальные ценности (услуги, работы, права) от лица покупателя либо уполномоченным на это действие  лицом. В случае, если лица в строчках «15» и «18» одинаковые, тогда подпись в строке «18» УПД может не ставиться.

Ответственный за правильность оформления факта хозяйственной жизни («18»)

Подпись в УПД в этой строке ставит лицо со стороны покупателя, отвечающее за правильное и достоверное оформление сделки или уполномоченный на это работник организации. Если указанное лицо совпадает с лицом в строчке «15», то подпись в стр. «18» можно не ставить.

 Также важно, что при отсутствии подписей в строках УПД - 10, 13, 15 и 18, должности и расшифровки подписей все равно заполняются.

Опубликовано 31.01.2017

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку