Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Основные изменения в налоговом законодательстве с 2014 года

Минимальный размер оплаты труда – изменения в налоговом законодательстве 2014

·         С 1 января 2014 МРОТ увеличен по сравнению с предыдущим показателем на 349 рублей и составляет 5554 рублей в месяц.

 

Пособия  - изменения в налоговом законодательстве 2014

·         Детские пособия с 2014 года увеличены на 1,05.


 ОКТМО  - изменения в налоговом законодательстве 2014

·         С 1 января 2014 коды ОКАТО заменяют коды ОКТМО. Новые коды ОКТМО содержат 11 знаков и более подробно показывают структуру и уровень территориальной организации местного самоуправления.


 НДС  - изменения в налоговом законодательстве 2014

·         С 1 января 2014 года все декларации, начиная с 1 квартала 2014 года должны представляться в налоговые органы только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

·         С 2014 года отменена обязанность выставлять счета-фактуры, при совершении операций, не облагаемых НДС.

·         Посредники, не являющиеся плательщиками НДС, с 1 января 2014 года, при выставлении счетов-фактур в рамках своей деятельности, обязаны вести журналы учета выставленных и полученных счетов-фактур.

·         С 1 апреля 2014 года прописан расчет пропорции при осуществлении операций как облагаемых, так и не облагаемых НДС.

·         С 1 июля 2014 года изменился порядок начисления НДС при реализации недвижимого имущества. С этого момента налоговая база определяется на дату передачи недвижимого имущества, а не на дату государственной регистрации перехода права собственности, как было ранее.

·         С 1 июля 2014 года изменился порядок подписания счетов-фактур ИП. Теперь счета-фактуры могут подписывать не только сами предприниматели, но и уполномоченные представители, действующие на основании нотариальной доверенности.

·         С 1 октября 2014 года при реализации недвижимого имущества вместо момента определения налоговой базы установлена дата отгрузки.

·         С 1 октября 2014 года при реализации покупателям, не плательщикам НДС, счета-фактуры можно не выставлять, при условии письменного соглашения о не составлении счетов-фактур.

·         С 1 октября 2014 года вычет и восстановление  НДС, начисленного (зачтенного) с аванса, производится только с аванса, зачтенного (начисленного) в счет оплаты за отгруженные товары, работы, услуги, имущественные права.

·         С 1 октября 2014 года обновлены формы журнала учета счетов-фактур, книги продаж, книги покупок и дополнительных листов к ним.

 

Налог на прибыль  - изменения в налоговом законодательстве 2014

  • С 2014 года введено ограничение применения повышающих коэффициентов амортизации основных средств, которые используются в условиях агрессивной среды. Их можно применять только в отношении объектов основных средств, принятых на учет до 1 января 2014 года.
  • С 1 января 2014 года установлен льготный порядок налогообложения прибыли для участников региональных инвестиционных проектов.

 

Налог на имущество  - изменения в налоговом законодательстве 2014

  • С 1 января 2014 года регионам предоставлено право взимать налог на имущество с кадастровой стоимости, а не со среднегодовой, как было ранее. Новый порядок может быть введен для таких объектов недвижимого имущества, как административно-деловые, торговые центры, нежилые помещения, предназначенные для офисов, торговых объектов, общепита и пр. Новый порядок может применяться в тех регионах, в которых не позднее 1 января 2014 года были утверждены и опубликованы перечни таких объектов с указанием кадастровых реквизитов и их адресов. В противном случае, налог на имущество 2014 рассчитывается из среднегодовой стоимости.

 

Акцизы  - изменения в налоговом законодательстве 2014

  • С 2014 года увеличены налоговые ставки практически по всем видам подакцизных товаров.
  • С 1 января 2014 года в налоговые органы необходимо подавать сведения и о максимальных и о минимальных розничных ценах на табачные изделия.
  • С 1 августа 2014 года производители спиртосодержащей продукции могут принимать к вычету акциз, уплаченный при приобретении спирта, ввозимого из стран Таможенного союза.


 Транспортный налог  - изменения в налоговом законодательстве 2014

  • С 1 января 2014 года увеличен транспортный налог в отношении дорогих легковых автомобилей.  Для легковых автомобилей стоимостью более 3 000 000 рублей, введены повышающие коэффициенты.


 УСН  - изменения в налоговом законодательстве 2014

  • Предельный доход за 9 месяцев 2014, при котором ограничивается право перехода на УСН составил 48,015 млн.руб.
  • Предельный доход, при превышении которого утрачивается право применения УСН в 2014 году равен 64,02 млн.руб.


 ЕНВД  - изменения в налоговом законодательстве 2014

  • С 1 января 2014 года – К1 составил 1, 672
  • С 1 июля 2014 года юридические лица – плательщики ЕНВД, обязаны платить налог на имущество по объектам, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость.

 

Патентная система налогообложения  - изменения в налоговом законодательстве 2014

  • Начиная с 2014 года патентную систему налогообложения можно применять со дня государственной регистрации в качестве ИП

 

НДФЛ  - изменения в налоговом законодательстве 2014

  • С 2014 года изменен порядок получения имущественного налогового вычета по НДФЛ. При приобретении или строительстве жилья стоимостью менее 2 млн.руб. остаток имущественного вычета может быть использован при приобретении и строительстве других жилых объектов до полного его использования.
  • С 2014 года при покупке жилья в общую совместную собственность, каждый из совладельцев вправе получить имущественный налоговый вычет в пределах 2 млн.руб.
  • С 1 января 2014 года размер вычета по НДФЛ в отношении процентов по ипотечным займам, ограничиваются суммой 3 млн.руб.
  • С 2014 года имущественный налоговый вычет по НДФЛ могут получать родители несовершеннолетних детей.

 

Страховые взносы  - изменения в налоговом законодательстве 2014

  • В 2014 году увеличен размер предельной базы для начисления страховых взносов до размера 624 000 рублей.
  • С 1 января 2014 года увеличены дополнительные тарифы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии работников. По списку 1 составляет 6 процентов. По списку 2 – 4 процента.
  • С 1 января 2014 года размер минимальной ССЧ, при которой организация может применять пониженные тарифы, составляет 7 человек.
  • С 1 января 2014 года изменился порядок уплаты пенсионных взносов для ИП, уплачивающих взносы за себя. Теперь пенсионные взносы зависят от величины полученного дохода.
  • С 1 мая 2014 года плательщики взносов  не должны информировать Пенсионный фонд и ФСС об открытии и закрытии банковских счетов. А со 2 мая об этом не нужно информировать и налоговые органы.

Опубликовано 01.01.2014

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку