Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





ИП на ЕНВД – розничная торговля без ККМ

Индивидуальные предприниматели (далее ИП) на ЕНВД, осуществляя розничную торговлю, могут вести расчеты наличными деньгами без ККМ до 1 июля 2018 года (в соответствии с пунктом 2.1. статьи 2 Федерального закона № 54 - ФЗ от 22.05.03).

Неотъемлемым условием ИП на ЕНВД при розничной торговле без ККМ является обязательная выдача платежного документа по требованию покупателя товара, который подтвердит передачу денег и оплату за товар. Например, квитанция об оплате, товарный чек или иной платежный документ. В случае, если Вы откажете выдать такой документ покупателю, это повлечет за собой административную ответственность по части 2 статьи 14.5 КоАП.

Стоит обратить внимание, что ИП на ЕНВД при розничной торговле вправе сам выбрать – работать без ККМ или применять кассу, т.к. по законодательству это решение принимается добровольно.

Многие ИП на ЕНВД, работающие в розничной торговле, используют ККМ, снятые с регистрации в налоговых органах, не опломбированные и исключительно для внутреннего пользования и учета.

Но… это чревато негативными последствиями. Дело в том, что в этом случае ККМ лучше совсем не использовать. По мнению чиновников, если ИП на ЕНВД использует кассу для внутреннего учета и при розничной реализации предоставляет покупателям чек, пробитый на этой ККМ и товарный чек, то им нужно соблюдать общий порядок использования кассы. Иначе могут последовать споры с налоговыми органами.

Для того, чтобы избежать проблем ИП на ЕНВД при розничной торговле без ККМ, необходимо модернизировать аппарат ККТ для печати документа или самостоятельно разработать свой документ, который будет содержать все необходимые реквизиты, которые предусмотрены Законом о ККТ:

· наименование

· порядковый номер

· дата

· ФИО ИП

· ИНН

· наименование и количество приобретаемых товаров

· сумму

· должность, ФИО, подпись лица, который выдал документ 

Опубликовано 11.01.2017

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку