Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Последствия выдачи липовых справок о зарплате

Довольно часто в жизни встречаются ситуации, когда работник просит работодателя/бухгалтера выдать справку о заработной плате, выше/ниже установленного ему размера оплаты труда, так называемую «липовую» справку о заработной плате.

Почему это опасно?

Если банковская «липовая» справка вдруг окажется у представителей налоговой службы, то они вправе доначислить взносы и НДФЛ. Также существует риск того, что сотрудник подаст в суд и потребует доплатить заработанные им средства.

Перед принятием положительного решения по заявке на кредит банк проверяет все поданные заемщиком документы на достоверность. Сотрудник финансовой организации связывается с компанией, в которой работает заемщик, и уточняют сведения о зарплате. Если будет иметь место завышение оклада, то данная информация может быть передана налоговикам, которые расценят ее, как доказательство выдачи компанией серой зарплаты. Также следует понимать, что сотрудник может сам обратиться в налоговую инспекцию и сообщить, что ему платят меньше, чем указано в справке.

Налоговый инспектор проведет сверку справки для банка и зарплатного документа фирмы. Страховые взносы и НДФЛ доначисляется на сумму разницы. Кроме этого, согласно ст. 122 и 123 НК РФ выписывается штраф в размере 20% от недоимки.

Вместо налоговой, сотрудник может обратиться в суд и потребовать от работодателя доплатить зарплату до указанной в справке суммы. Нечто подобное провернул работник одной из екатеринбургских фирм. Он получал официальную зарплату равную 10 тыс. рублей. Бухгалтер согласился оформить ему справку, в которой был указан доход 44 тыс. рублей. Спустя некоторое время работник уволился и пошел в суд с целью компенсировать разницу. Выиграть дело не составило труда, так как на справке стояла подпись главного бухгалтера, директора, а также печать компании. Доказать обратное организации не удалось.

Оспорить решение можно в том случае, если налоговая произведет доначисление НДФЛ. Однако сделать это можно лишь при отсутствии у налоговиков доказательств того, что фирма при составлении отчетности занизила зарплату.

В ходе спора нужно будет представить расчетные листы, платежные ведомости, трудовые договоры и соглашения к ним.

Если обнаружится, что были предоставленные липовые справки о зарплате, то будет наложен штраф в размере 12 тыс. рублей.

Чтобы отбить желание у сотрудника в получении фиктивной справки скажите ему, что подобные действия приведут к отказу по кредиту, а он будет занесен в черный список, как неблагонадежный заемщик. В дальнейшем ему будет очень сложно получить кредит.

Если человек будет уличен в обмане уже после получения денежных средств, то банк оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы. В результате на сотрудника будет заведено УД по ст. 159, 327 УК РФ. 

Опубликовано 24.07.2018

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку