Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Допрос в налоговой в качестве свидетеля

В письме ФСН России № АС-4-2/12837 от 17.07.2013 содержатся рекомендации о вызове свидетеля повесткой.

Если вам позвонили по телефону или вы получили уведомление по электронной почте и даже в случае личного звонка налогового инспектора на ваш рабочий телефон о вызове на допрос в налоговую в качестве свидетеля, вы не обязаны являться туда. Достаточно сослаться на занятость, и никаких санкций в отношении вас не последует.

Явиться на допрос вы обязаны только в том случае, если вам вручена повестка и имеется подтверждение о ее получении. В противном случае неявка без уважительной причины, как и уклонение от явки, наказывается по ст. 128 НК РФ, а именно вы должны будете уплатить штраф 1000 рублей.

Подготовка к допросу

Получив уведомление о вызове на допрос, рекомендуется тщательно подготовиться к процедуре, используя список вопросов согласно письму ФСН № ЕД-4-2/13650@ от 13.07.2017.

Допрос

В назначенное время с паспортом и вызовом нужно явиться в инспекцию. Желательно, чтобы при этом присутствовал юрист.

Налоговики часто вызывают свидетелей в целях психологического давления и запугивания представителей компании. Бояться этого не нужно. Главное уяснить для себя установку: компания все сделки проводила по закону, в отчетном периоде каких-либо нарушений нет. Настройте себя на жесткую и безапелляционную позицию при допросе, спокойно отвечая на поставленные вопросы краткими ответами.

Будет отлично, если в налоговую инспекцию вы придете, имея четко сформулированную версию событий. Будьте готовы к тому, что вам будут заданы каверзные вопросы, часто одни и те же, но по-разному построенные. Это делается с целью запутать свидетеля, а то и поставить в тупик. Если такая ситуация произошла, не паникуйте, продумайте ответ. Затрудняетесь, отвечайте общими фразами, избегайте противоречивых показаний.

Ни в коем случае не «фантазируйте», не выдвигайте свои предположения, все это может быть неоднозначно истолковано. Отвечайте «Не помню», «Мне это неизвестно», пообещайте уточнить информацию на рабочем месте. Юрист вашей компании вправе поддержать вас в этом желании.

Помните, что Конституция РФ, а именно ст. 51, разрешает не свидетельствовать против себя, близких родственников и супруга. Если вы решили воспользоваться таким правом, заявите инспектору об этом перед допросом. В других случаях при отказе от дачи показаний инспектор вправе наложить на вас штраф 3000 рублей, о чем говорится в ст. 128 НК РФ.

По завершении процедуры внимательно изучите протокол с целью проверки правильности записей ваших ответов. Если в документе есть неточности или разногласия, двойственные формулировки, смело просите внести исправления, объяснив, как должна выглядеть фраза. Вы имеете также право скопировать или сфотографировать протокол. При запрете этих действий, просто перепишите документ от руки.

Согласно статистике, повторные вызовы в налоговую происходят в 30% случаев, а полученная инспектором информация 100-процентно сверяется с данными из иных источников.

Не торопитесь ставить свою подпись, пока не скопируете документ и тщательно не ознакомитесь с ним. В противном случае увидеть эту бумагу вы сможете только в суде.

Допрос свидетеля в налоговой абсолютно не похож на такую же процедуру в следственных органах. Во-первых, задерживать вас никто не будет. Во-вторых, по вашей просьбе процедура в любой момент должна быть прервана и возобновлена после небольшого перерыва, либо при следующем посещении. 

Опубликовано 16.07.2018

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку