Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Покупка объектов недвижимости благотворительным фондом на УСН

Вопрос налогоплательщика:

Мы благотворительный фонд, хотим приобрести имущество (здание и земля в Москве), Применяем УСНО 6%. Какие существуют лимиты и ограничения для благотворительного фонда на УСНО при покупке объектов недвижимости. Что нам нужно знать?

Ответ:

Применение благотворительным фондом Упрощенной системы налогообложения освобождает его уплаты налога на имущество, согласно п.2. ст.346.11 НК РФ за исключением объектов указанных в пп.2 п.1 ст.378.2 НК РФ (здания в которых расположены объекты питания, офисы, торговые и деловые центры и т.д.).

Не вправе применять УСНО организации (пп.16 п.3 ст.346.12 НКРФ) у которых остаточная стоимость основных средств, определяемых в соответствии с законом РФ «О бухгалтерском учете», превышает 150 млн. рублей.

Благотворительный фонд при определении доходов, согласно абз.1 пп.1.1. п.1 ст.346.15 и ст.251 НК РФ имеет право исключить пожертвования в виде имущества или целевые поступления, как дарение вещи в общественных целях п.1 ст.582 ГК РФ, другими словами, недвижимое имущество, полученное фондом, применяющим УСНО, только в качестве пожертвования или на осуществления благотворительной деятельности, не будет учитываться при определении объекта налогообложения, следовательно фонд не будет учитывать его стоимость (основное средство) при определении максимального лимита для применения УСНО. (пп.16 п.3 ст.346.12 НК РФ)

Стоимость земельного участка не будет учитываться для ограничений по УСНО, эта норма закреплена в пп.16.п. ст. 346 НКРФ.

Благотворительный фонд вправе использовать УСНО, после совершения сделки по приобретению объектов недвижимости и земельного участка, если остаточная стоимость покупки объектов (исключая земельный участок), а именно здания - не будет превышать 150 млн. руб. 

Автор Налоговый консультант Акчурина Галия Равильевна

Опубликовано 31.01.2018

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку