Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Учет металлолома с 2018 года

Вопрос налогоплательщика:

Ведение деятельности по обороту лома черных и цветных металлов с 01.01.18 г. при применении ОСНО и УСН. Что изменилось?

Ответ:

В соответствии с 355-ФЗ от 27.11.2017г. в РФ с 1 января 2018г. отменяется льгота по освобождению сделок по реализации лома и отходов черных и цветных металлов (далее по тексту - «реализация металла») от уплаты НДС.

1. При реализации на территории РФ металлов организациями (ПРОДАВЦАМИ), применяющими в своей деятельности ОСНО (абз.1, п.8 ст.161 НКРФ) база для исчисления налога определяется исходя из стоимости реализуемого металла с учетом налога, т.е при заключении контракта Продавец металла, заключая договор купли-продажи, обязан указать стоимость металла с учетом налога ( в т.ч. НДС 18%). Имеют право не указывать налогоплательщики, освобожденные от обязанностей налогоплательщика, в соответствии со ст. 145 НК. (организации, которые получили освобождение от уплаты НДС, по причине, что их выручка за последние три календарных месяца не превысила в совокупности 2 миллиона рублей).

ПРОДАВЦЫ, реализуя металл или получая предварительную оплату в счет предстоящих поставок, выставляют счета-фактуры с надписью или штампом в графе 7 «НДС исчисляется налоговым агентом», при этом, Продавцы получают от Покупателей сумму за минусом налога (НДС) п.1 ст.24 НК РФ.

2. Удерживают сумму НДС налоговые агенты. Налоговыми агентами (абз. 5 ст. 161 НК РФ) признаются все ПОКУПАТЕЛИ металлов (кроме физических лиц, не являющихся Индивидуальными предпринимателями). Налоговые агента расчетным методом исчисляют и уплачивают НДС в бюджет, не зависимо от того исполняют ли они обязанности плательщика НДС или иные обязанности, установленные главой 21 НК РФ. Данная норма (исчисление и уплата) распространяется и на налогоплательщиков, применяющих спец. режим гл.26 НК РФ.

Момент определения налоговой базы для налоговых агентов (ПОКУПАТЕЛЕЙ) п.15 ст.167 НК РФ является одна из наиболее ранних дат: дата отгрузки либо дата оплаты (частичной оплаты), поэтому исчисление налога НДС налоговыми агентами (ПОКУПАТЕЛЯМИ) производится как на дату оплаты в счет предстоящей поставки, так и на дату отгрузки.

Налоговыми агентами (ПОКУПАТЕЛЯМИ) имеют право воспользоваться налоговыми вычетами согласно нормам п.3,5,8,12 и 13 ст. 171 НК РФ, при этом, суммы налога, принятые к вычету налоговым агентом, в случае перечисления ПРОДАВЦУ суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок, либо при изменении стоимости отгруженного товара в меньшую сторону, либо уменьшение цены отгруженного товара подлежат восстановлению п.п.3,4 п.3 ст.170 НК РФ.

Налоговые агенты (ПОКУПАТЕЛИ) определяют сумму налога по итогам каждого квартала, которая состоит из общей суммы налога, исчисленной по операциям по покупке металла абз.2 п.3.1.ст. 166 НК РФ, увеличенную на суммы налога восстановленные, согласно п.п.3,4 п.3 ст.170 НК РФ и уменьшенные на суммы налоговых вычетов, предусмотренные п.3, 5,8,12,13 ст.171 НК РФ только в части операций, осуществляемых налоговыми агентами с учетом особенностей п.3ст.172 НК РФ, в соответствии с нормами п.4.1 ст. 173НК РФ.

3. В п. 3.1. ст. 166 НК РФ сказано, что при реализации ПРОДАВЦЫ металла, применяющие ОСНО не исчисляют налог с реализации металла, а соответственно не отражают данные операции в разделе 3 налоговой декларации по НДС, утвержденной приказом ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, за исключением случаев, указанных в абз. 7 и 8 п.8 ст.161 и при реализации металла физическим лицам, а именно, продавцы будут обязаны исчислить сумму НДС по реализации металла при его продаже физическим лицам, а также в случае, если налогоплательщик ПРОДАВЕЦ металла ошибочно в договоре или первичном учетном документе сделал отметку «БЕЗ НАЛОГА (НДС)», хотя при этом являлся плательщиком НДС, либо в случае потери ПРОДАВЦОМ металла права на освобождение от уплаты НДС, либо при потере права на применение специальных налоговых режимов, в сроки и на условиях, указанных в абз.8п.8.ст161НК РФ.

4. Согласно письму ФНС от 16 января 2018г. №СД -4-3/480@ абз.8 п.1 при реализации ПРОДАВЦАМИ, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика (ст.145 НК РФ) и лицами не являющимися налогоплательщиками, обязанностей Налоговых агентов у ПОКУПАТЕЛЕЙ не возникает, другими словами за лиц, не являющихся налогоплательщиками, уплачивать и удерживать налог не нужно.При этом ПРОДАВЦЫ в договоре, первичном учетном документе делают соответствующую запись или ставят отметку «БЕЗ НАЛОГА (НДС)» и налог не исчисляют, например, ПОКУПАТЕЛЬ не исчисляет НДС при покупке металла в случае, если он приобретает его у организации, применяющей УСНО, которая при поставке указала в Договоре БЕЗ НАЛОГА (НДС) и сделала аналогичную запись в товарной накладной.

5. Декларация по НДС налоговыми агентами, согласно п. 5 ст. 174 НК РФ, применяющими ОСНО подается по месту своего учета о установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

6. Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками, например, применяющие УСНО или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика (ст. 145 НК РФ), связанных с исчислением и уплатой налога, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, при этом в абз.2 п.5ст.174НК РФ, не указано, что налоговые агенты обязаны представлять декларацию в электроном виде по телекоммуникационным каналам связи, за исключением случаев, предусмотренных в абз.3 п.5 ст.174 НК РФ. Итоговая сумма налога отражается по строке 060 в разделе 2 налоговой декларации по НДС.

Для организаций, с 1 января 2018 года занимающихся реализацией металла следует обратить внимание:

Определение лиц, не являющихся налогоплательщиками НДС, указано в письмах ФНС от 17.07.2015г. №СА-4-7/12690@ и Минфина от 24.03.2003г № ВГ -6-03/337@, а именно организации применяющие в своей деятельности налоговые режимы в соответствии с гл.26 НК РФ. 

Автор Налоговый консультант Акчурина Галия Равильевна  

Опубликовано 30.01.2018

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку