Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Имущественный вычет при покупке квартиры пенсионером

Российское законодательство предусмотрело особый порядок получения действующими пенсионерами имущественного налогового вычета при покупке квартиры (иного жилья).

Пенсионеры, как и остальные категории граждан России, вправе получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в следующем размере:

  • В размере стоимости приобретенной квартиры (иного жилья), но не более 2 млн. рублей (Начиная с 2014 года вычет можно применять несколько раз до момента, когда наступит предел вычета).
  • В размере уплаченных процентов по целевому кредиту (ипотеке), взятому на покупку квартиры, но не более 3 млн. руб. (Ограничение в 3 млн. действует по ипотеке, полученной с 2014 года, до этого момента ограничение по сумме отсутствовало).

Пенсионеры при покупке квартиры вправе получить имущественный налоговый вычет при соблюдении следующих условий:

  • Пенсионер ни разу не пользовался ранее имущественным налоговым вычетом, или получал вычет, но по приобретенной в 2014 году и позже квартире и не выбрал вычет полностью на всю сумму.
  • Пенсионер работает в настоящее время и получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, или получал такие доходы предыдущие 3 года.

Особенность получения имущественного вычета при покупке квартиры пенсионерами заключается в том, что они имеют право переноса имущественного вычета на предыдущие три календарных года. При этом, начиная с 2014 года, воспользоваться возможностью перенести вычет на 3 предшествующих года, могут как работающие, так и не работающие пенсионеры.

К сведению, до 2014 года перенести имущественный вычет при покупке квартиры на 3 года могли исключительно не работающие пенсионеры. Работающие пенсионеры, получающие на пенсии доходы, не имели такой возможности.

Для того, чтобы получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры пенсионеру необходимо представить в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением к ней справки о доходах 2-НДФЛ за все года, за которые планируется получить вычет и документы, подтверждающие покупку квартиры (копия договора, свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН, передаточный акт при долевом строительстве и др.).

Если пенсионер переносит вычет на покупку квартиры на предыдущие периоды, декларации составляются отдельно за каждый год.

Заметим, что работающий пенсионер может воспользоваться не только переносом на 3 предыдущих года, но и далее получать имущественный вычет весь период работы, пока вычет не будет выбран полностью. 

Опубликовано 02.12.2017

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку