Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Где взять справку 2-НДФЛ

Справка 2-НДФЛ - это справка, которая содержит сведения персональных данных физического лица (Фамилия, имя, отчество, адрес, ИНН, СНИЛС, паспортные данные), сведения о доходах, полученных за полный календарный год или любой период в нем и сведения о начисленной и уплаченной сумме налога на доходы физических лиц.

Справку 2-НДФЛ составляют налоговые агенты, т.е. организации и предприниматели, выплачивающие доходы физическим лицам.

Где и кому нужна справка 2-НДФЛ?

  • Справку 2-НДФЛ требуют работодатели через бухгалтерию при приеме на работу, нужна она для предоставления налоговых вычетов. Налоговые вычеты предоставляются за календарный год, если гражданин меняет работодателя в середине года, то для предоставления налоговых вычетов нужны сведения о доходе за предыдущий период.
  • Справку 2-НДФЛ требуют кредитные организации для того, чтобы увидеть доход, полученный человеком за определенный период и принять решение о выдаче кредита или займа. К сведению, если справку 2-НДФЛ запрашивают у предпринимателя, то ему просто на просто взять ее негде, т.к. при наличии наемных работников, он сам является налоговым агентом. Т.е. для подтверждения его доходов ему можно представить в кредитные организации декларацию 3-НДФЛ, книгу учета доходов и расходов и т.п.
  • Справка 2-НДФЛ нужна при представлении декларации 3-НДФЛ в качестве подтверждающего документа.

Где же взять справку 2-НДФЛ?

  • Во-первых, справку можно получить от своего работодателя, бухгалтерия выдает справки 2-НДФЛ, для этого ее просто нужно запросить в том порядке, который установлен. Заявление в бухгалтерию о выдаче справки 2-НДФЛ составляется в произвольной форме, а в некоторых организациях заявлений вообще не требуют, просто выдают по устному запросу.
  • Во-вторых, с ноября 2017 года, справку 2-НДФЛ можно получить через сайт ФНС в «Личном кабинете налогоплательщиков для физических лиц». Справка 2-НДФЛ, выгруженная с сайта подписана электронной подписью, которая встроена в справку. Подлинность подписи всегда можно проверить. Также в «Личном кабинете» есть возможность отправки справки 2-НДФЛ, к примеру, в банки. 

Опубликовано 27.11.2017

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку