Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Факсимиле на документах

Разберемся, что такое факсимиле и можно ли его ставить на документах.

Факсимиле или факсимильная подпись на документах – это штамп, клише или оттиск, с помощью которого воспроизводят собственноручную подпись средствами печати или фотографии, т.е. это ее механическое копирование.

Факсимиле на первичных учетных документах и счетах-фактурах

Ставить факсимиле на первичных документах и на счетах-фактурах нельзя. Все первичные учетные документы должны подписываться от руки. Согласно Постановлению Президиума ВАС № 4134/11 от 27 сентября 2011 года – факсимиле в таких документах подтвердить расходы не смогут. Этой же позиции придерживается и Минфин (Письмо № 03-03-06/20808 от 13 апреля 2015 года, Письмо №03-01-10/8-404 от 26 октября 2005 года).

В п.2 ст. 9 Федерального закона №402-ФЗ официально установлен перечень обязательных реквизитов для первичных документов. Там же написано, что документы, которыми оформляются факты хозяйственной жизни, подписываются руководителем, главным бухгалтером или иными уполномоченными лицами. Т.е. учесть расходы можно только по документам, где подпись стоит от руки.

Таким образом, если к Вам поступил документ с факсимиле, требуйте его замены на документ с собственноручной подписью.

Факсимиле на договоре

В настоящее время в законодательстве России нет норм, которые бы регулировали проставление факсимиле на документах при заключении гражданско-правовых сделок. Поэтому договаривающиеся стороны вполне могут предусмотреть такую возможность в договоре. Это будет означать, что стороны согласовали порядок проставления факсимиле и составленный таким образом договор или соглашение оформлены надлежащим образом. В подтверждение - Решение по делу № А41-10396/09 от 5 августа 2009 года Арбитражного суда по Московской области. Но при этом, подстраховывая себя, все первичные документы по сделке необходимо подписывать от руки, чтобы налоговые органы не сделали вывод о том, что сделка является притворной, фиктивной или мнимой. В Гражданском Кодексе нет разъяснений, в устной или письменной форме необходимо оформить договор или соглашении о применении факсимиле на данных документах, но как показывает судебная практика, одних только фактов длительного использования факсимиле на договорах между участниками сделки не достаточно для судов.

Факсимиле на доверенностях

Налоговые органы запрещают использовать факсимиле на таких документах, как доверенность. Существует давнее Письмо МНС № 18-0-09/000042@ от 1 апреля 2004 года, в котором прописан запрет к использованию факсимиле на доверенностях и всех документах, которые имеют финансовые последствия. Такие же выводы можно увидеть и в Письме Минфина № 03-03-08/13 от 15 марта 2010 года.

Факсимиле на налоговых декларациях и расчетах

Представители налоговых органов однозначно указывают на то, что если на налоговых декларациях (расчетах) стоит факсимиле, данный факт не может подтверждать сведения, находящиеся в них. Суды некоторых регионов, полностью солидарны в этом вопросе. (Постановление ФАС Северо-Западного округа , дело А56-66090/2010, от 2 ноября 2011 года)

Вывод: Для того, чтобы избежать налоговых рисков, связанных с проставлением факсимиле на документах, лучшим вариантом будет ставить подписи собственноручно. 

Опубликовано 19.06.2017

Если вам понравилась статья — поделитесь!


Возврат к списку