Публикации

Налоговый консультант Кофанова Наталья Юрьевна

Борьба с контрафактом вышла на новый уровень

«1C:Бухгалтерия 8 для Беларуси» - программный комплекс для любого предприятия

Общий уровень бухгалтерского обеспечения

Способы финансирования собственной компании

Ученический договор как способ налоговой оптимизации: что можно, а что нельзя?

Осмотр как вид налогового контроля: нюансы и недопустимые доказательства.

Налоговый консультант Ярмолинская Юлия Михайловна

Споры о расторжении договора
Данный материал поможет разобраться в особенностях расторжения договора, а также в спорах, связанным с этим процессом. Не следует путать споры о расторжении договора с конфликтами о незаключенных или недействительных договорах.

Права беременных на работе

Пишем в ФНС или Минфин: зачем и как?

Налоговый консультант Волынец Гульнара Исхаковна

ВЭД-Декларант
Программа ВЭД-Декларант поможет эффективно оформлять любые документы, связанные с таможенным декларированием товаров. Рекомендуется к использованию таможенникам России и бывшего СНГ.

Налоговый консультант Архипова Анна Владимировна

Штраф за несвоевременную оплату НДФЛ: как его избежать?

Как определят, относится ли имущество к недвижимому

18-20: НДС - старые правила с новой математикой

Как в жизни работает подход - онлайн-сервис вместо бухгалтера

Выплата зарплаты по просьбе работника на карту другого человека

Бизнес в социальных сетях – способы снижения рисков





Выбор системы налогообложения для ИП

Прежде, чем зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (далее ИП), необходимо определиться с видами деятельности и сделать наиболее подходящий выбор системы налогообложения для ИП, которая будет при этом использоваться.

Сознательный выбор системы налогообложения для ИП заранее поможет оптимизировать налоговую нагрузку, и соответственно, уменьшить сумму уплачиваемых налогов и, как результат, повысит экономические выгоды.

Изначально выбор системы для налогообложения для ИП отличается от юридических лиц только тем, что юридические лица обязаны всегда вести бухгалтерский учет при любой системе налогообложения.

Индивидуальные предприниматели вести бухгалтерию не обязаны при любом выборе налогообложения, но нужно отметить - ИП обязательно должны вести при этом учет доходов и расходов, если этого требует выбранная система налогообложения.

В России существуют несколько видов режимов, которые следует рассмотреть при конкретном выборе системы налогообложения для ИП:

– основной режим налогообложения

– специальные режимы налогообложения

Итак, выбор системы налогообложения для ИП в пользу основного режима (ОСНО).

Изначально выбрать систему налогообложения в пользу основного режима могут и юридические лица и предприниматели.

Сознательный выбор данной системы ОСНО обязывает уплачивать все, предусмотренные налоговой системой России, налоги.

Для большинства ИП – это НДС, НДФЛ и страховые взносы (фиксированные - за себя и взносы с заработной платы работников предпринимателя), при наличии и использовании имущества в предпринимательской деятельности добавляются налог на имущество, транспортный и земельный налоги.

Следующий выбор системы налогообложения для ИП в пользу специальных режимов.

Выбрать систему налогообложения для ИП в пользу специальных режимов могут также и организации и предприниматели. При выборе специального налогового режима вместо всех налогов по ОСНО уплачивается только один, за исключением налогов с заработной платы работников и фиксированных страховых взносов предпринимателя. Как для организации, так и для ИП существуют ограничения для перехода на данные режимы.

• УСН по ставке 6% (при данном выборе системы налогообложения для ИП налог уплачивается только с доходов)

• УСН по ставке 15% (при данном выборе системы налогообложения для ИП налог уплачивается только с разницы между доходами и расходами, но здесь есть свои нюансы –не все расходы можно учитывать при расчете налога, т.к. перечень расходов закрытый; по итогам календарного года дополнительно рассчитывается минимальный налог в размере 1% от годового дохода, и в результате, если он окажется больше, чем 15% с разницы, уплачивать необходимо именно 1% с годового дохода)

• ЕНВД (при выборе такой системы налогообложения для ИП, налог уплачивается не с фактических доходов, а с базовой доходности и физических показателей (торговая площадь, численность и пр.). При этом не все виды деятельности подходят под этот вид налогообложения. Устанавливаются показатели местными муниципалитетами.

• ЕСХН (возможность применения данной систему налогообложения для ИП ограничена условием – доля сельскохозяйственной продукции (произведенной и переработанной) должна превышать 70% от общей доли)

• И с 2013 – это патентная система (при выборе этой системы налогообложения для ИП – покупается патент, его цена зависит от вида деятельности предпринимателя, устанавливают стоимость местные муниципальные власти)

В заключении нужно отметить, что от выбора системы налогообложения зависит сумма налогов, которые будет необходимо оплачивать.

Совет:

Заранее просчитав результат сумм налогов, полученных от выбора разных систем налогообложения, можно максимально уменьшить размер налогов. И соответственно, выбрать только единственно правильную систему налогообложения для ИП, с которой Вы получите больше экономических выгод.

Самостоятельно просчитать и верно подобрать систему налогообложения для ИП без профессиональных знаний практически невозможно, поэтому в этом важном вопросе лучше довериться опытным специалистам. 

Опубликовано 15.03.2013

Если вам понравилась статья — поделитесь!

КОНСУЛЬТАНТЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОВ, ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Возврат к списку